日本将棋連盟さいたま将棋子どもクラブ支部
                               

第3回さいたま市小中学生将棋名人戦

第3回さいたま市小中学生名人戦
 実施日 平成22年12月23日
 会場  プラザイースト
(1)入場者
 ‖膕饂臆端
  幼稚園 5園   6名 年長… 6名
  小学校67校 172名 1年… 7名
              2年…28名
              3年…29名
              4年…43名
              5年…39名
              6年…13名
  中学校13校  19名 1年…13名
          2年… 4名
  計  85校等197名

▲椒薀鵐謄ア  42名

J欷郤圈文学)112名
 
 て本将棋連盟棋士 3名  

2.試合方式
  スイス式リーグ戦5回戦

3.クラス
  名人戦、上級、中級、初級、親睦A、親睦B    
 
4.表彰
  上位入賞者に賞状と副賞…58名

5.特別賞
  入賞しなかった人が慰安戦で好成績であった…15名。
 慰安戦6勝0敗…1名、5勝0敗…3名4勝0敗…5名、4勝1敗…4名

6.参加賞
  ストラップ(歩付)+ストラップ(歩付)

7.お楽しみ抽選会当選者…48名
  沼六段提供「駒表示の消しゴム」…15人
  プロ棋士3名「色紙」…24人
  プロ棋士3名「小扇子」…3人
  その他…5人

名人戦
優勝 高井真臣   神川町立青柳小学校  3年
準優勝 國友亮佑   戸田市立戸田中学校  中1年
第3位 本間 天   さいたま市立北浦和小学校 6年
第4位 林 司流   所沢市立和田小学校  4年
第5位 宇留野佑太 さいたま市立東浦和中学校 中1年
第6位 加藤虎太郎 さいたま市立大谷口中学校 中1年
上級
優勝 藤田希成 入間市立西武小学校4年
準優勝 光山誠人 所沢市立清進小学校 3年
第3位 武藤永治 さいたま市立道祖土小学校6年
第4位 黒澤遼太郎熊谷市立熊谷南小学校6年
第5位 中島秀覚   入間市立扇小学校 3年
第6位 熊倉航介   志木市立志木中学校 中2年

中級赤
優勝 渡部優希  浦和ルーテル学院小学校5年
準優勝 山本 宙   朝霞市立朝霞第三小学校1年
第3位 杉本 帆   さいたま市立大宮東小学校5年
第4位 朝倉裕己   川口市立青木中央小学校6年
第5位 岩本陽平   さいたま市立三橋小学校3年
第6位 赤地秀章   開智学園開智中学校 中2年
中級青
優勝 阿南智之  熊谷市立熊谷西小学校 2年
準優勝 松浦 駿介  さいたま市立道祖土小学校6年
第3位 小川裕己   さいたま市立原山小学校3年
第4位 宮澤友輝   さいたま市立常盤北小学校4年
第5位 宍戸祐介   さいたま市立常盤小学校6年
第6位 島崎悠人   さいたま市立北浦和小学校 2年
初級赤
優勝 瀬原崇永   さいたま市立中尾小学校3年
準優勝 藤田悠平   あんず幼稚園 年長
第3位 武藤充希   さいたま市立道祖土小学校2年
第4位 栗原共喜   さいたま市立木崎小学校2年
第5位 池田悠太   さいたま市立木崎小学校4年
第6位 片岡尚也   浦和母の会幼稚園年長
初級青
優勝 山下翔丸  開智学園開智小学校2年
準優勝 三浦勇斗   鴻巣市立赤見台第二小学校2年
第3位 小野新之介 さいたま市立三室小学校2年
第4位 片岡航一   さいたま市立仲本小学校4年
第5位 坂口隼人   さいたま市立宮原中学校中1年
第6位 佐藤遼太朗 さいたま市立上落合小学校5年
親睦A赤
優勝 古守太一  さいたま市立木崎小学校 4年
準優勝 薄井銀河  さいたま市立上落合小学校5年
第3位 林 那南希 所沢市立和田小学校 1年
第4位 市来竜空  さいたま市立木崎小学校 4年
第5位 杉浦啓太  杉戸町立高野台小学校 3年
第6位 藏本宙賢  さいたま市立道祖土小学校2年

親睦A青
優勝 石井駿平 さいたま市立浦和大里小学校5年
準優勝 小口祐輝  川口市立青木北小学校 5年
第3位 薄井万里  さいたま市立上落合小学校3年
第4位 筒井健太  さいたま市立常盤小学校 4年
第5位 塚田平太郎 熊谷市立熊谷西小学校 4年
第6位 木暮佳孝  さいたま市立仲町小学校 5年
親睦B赤
優勝 塚田幹人  熊谷市立熊谷西小学校 1年
準優勝 更科耕大  さいたま市立見沼小学校 1年
第3位 小嶋咲輝  さいたま市立北浦和小学校4年
第4位 栗原彗志  さいたま市立高砂小学校 5年
第5位 松本尚弥  むつみ幼稚園 年長
第6位 瀬川裕哉  さいたま市立本太小学校 4年
親睦B青
優勝 川口翔平  さいたま市立大砂土東小学校4年
準優勝 松本康生  開智学園開智小学校1年
第3位 三島 翔  さいたま市立芝原小学校 3年
第4位 塚越貴哉  さいたま市立原山小学校 2年
第5位 浅野拓哉  さいたま市立岸町小学校 3年
第6位 浜渡晏月  埼玉大学教育学部付属小学校4年
表彰式
表彰式

前のページへ戻る
さいたま市市民活動サポートセンター